Главная цель проведения приемо-сдаточных испытаний заключается в обследовании оборудования и электросетей непосредственно на объекте заказчика после проведения необходимых монтажных работ. В результате проведения таких работ, заказчик получает Технический отчет (составленный акт испытаний), без которого нельзя передать объект в эксплуатацию. Работы проводятся с использованием специальных инструментов и оборудования, что позволяет точно установить их работоспособность и безопасность использования.

Особенности выполнения испытаний

Выполнение приемо-сдаточных испытаний и осмотра специалистами требует каждая электроустановка до ее пуска в эксплуатацию либо в результате проведения монтажных работ. Выполнение приёмо-сдаточных испытаний происходит обязательно с использованием соответствующих приборов и оборудования. Причем обязательным условием при этом является предоставление к конкретной электроустановке имеющейся заводской и проектной документации. Есть определенные нормы выполнения приемо-сдаточных испытаний электроустановок, которые диктуют правила выполнения необходимых действий. При выполнении приемо-сдаточных испытаний:

  • проводятся необходимые испытания по непрерывности защитных сетей (дополнительной и главной);
  • проходит проверка защиты с помощью метода разделения цепей;
  • проходят измерения сопротивления изоляции для испытываемого электрического оборудования;
  • проверяется защита, способная обеспечивать отключение источника питания автоматически;
  • проверяется работоспособность оборудования в целом;
  • испытывается на работоспособность электрическая прочность;
  • проверяется работоспособности всей электроустановки;
  • происходит проверка фазировки питающих линий.

Услуги компаний

Компания ГЛАВЛАБГРУПП предлагает услуги по проведению приемо-сдаточных испытаний различных электроустановок на профессиональном уровне. Специалисты имеют большой опыт работы и необходимое оборудование, с помощью которых они в минимальные сроки выполняют свою работу и предоставят официальный акт испытаний. Обязательным условием здесь является предоставление имеющейся в наличии проектной и заводской документации к конкретной электроустановке.

При проведении данных испытаний особенное внимание уделяют мерам предосторожности, что позволяет предупредить возникновения ситуаций, которые опасны для здоровья и жизни. Во время реконструкции уже действующей электроустановки изменения проводят со строгим соблюдением требований ГОСТа Р 50571.16-2007. Это позволяет сохранить безопасность существующей электрической установки.

Вернуться к списку